Режим работы — с 10 до 23 ч.
Минимальный заказ — 600

Японская кухня: традиции и особенности

Японская кухня: традиции и особенности

Всё, что связано с Японией, – само по себе философия, и кухня этой страны – не исключение. Это не просто набор блюд, здесь учитывается всё: от времени года до региона, где готовят еду, от состава участников трапезы до повода, по которому они собрались за одним столом. Чтобы разобраться во всех особенностях японской кухни, нужно быть коренным жителем страны восходящего солнца или долго изучать эту науку. Но с основными традициями можно ознакомиться быстро, и мы предлагаем начать с этой статьи.

Главные принципы

Несмотря на то, что японская кухня включает в себя множество разнообразных блюд, их приготовление и сервировка подчиняется общим правилам. Вот основные:

  • Японцы трепетно относятся к форме и цвету – в зависимости от повода даже овощи могут нарезать по-разному.
  • Список блюд, которые подают на стол, может варьироваться в зависимости от сезона и даже погоды. Сезонность влияет буквально на всё: например, осенью морковь в суп нарезают в виде кленовых листьев, а десерты весной украшают цветками сакуры.
  • Простота и натуральность превыше всего: ингредиенты должны иметь естественный вкус и вид.
  • Блюда сервируют маленькими порциями или небольшими кусочками, а есть их – в зависимости от вида – нужно либо палочками, либо руками.
  • Ко всем блюдам в обязательном порядке подают зелёный чай, который сопровождает основную трапезу.

Традиционные японские блюда готовят из свежих продуктов, которые не хранятся долго. Исключение составляют соусы и рис. Во многих рецептах одним из основных ингредиентов выступают морепродукты.

Большинство блюд японской кухни – лёгкие, полезные и низкокалорийные. Секрет – опять же в используемых ингредиентах, в числе которых – мясо, рыба и морепродукты, разнообразные овощи, рис, острые приправы.

Классического разделения на первое, второе и десерт в японской кухне нет. Местные жители выделяют начало, середину и завершение трапезы, а в каком порядке употреблять блюда – каждый решает сам. Трапезу считают завершённой после того, как гости съедают последнее зернышко риса.

Едят японцы обычно за низкими столиками и из посуды тёмных оттенков, которая подчеркивает белизну риса – основы трапезы. Перед едой и после неё принято произносить благодарственные слова Богу или хозяину дома.

Япония в России

Несмотря на разнообразие японской кухни, больше всего жителям нашей страны полюбились несколько блюд. Например, суп мисо, лапша и, конечно, суши и роллы, без которых сегодня сложно представить любую встречу или вечеринку. А главное – необязательно соблюдать все традиции, чтобы получать удовольствие от японской кухни.

Попробовать вкусные суши и роллы можно в «СушиШЕФ». Мы готовим блюда только из свежих и качественных продуктов, причём на открытой кухне – нам нечего скрывать от клиентов. А ещё у нас адекватные цены, отличный сервис и большой ассортимент. Звоните и заказывайте!

01.05.2022
Читайте также:
Виды и особенности азиатской лапши: соба, рамен, удон, рисовая
Жизнь в розовом цвете: зачем японцы начали красить имбирь
Как приготовить роллы в домашних условиях?
Встречаем 2023-й: что можно и что нельзя готовить на Новый год
Том ям: история знаменитого супа и традиционный рецепт
Похожие, но всё-таки разные: чем отличаются суши от роллов